Kopf eines Vishnu. Heller Sandstein. Zentralindien. 10./11. Jh. - image-1

Lot 26 Rα

Kopf eines Vishnu. Heller Sandstein. Zentralindien. 10./11. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Der Kopf mit großen elliptischen Augen unter geschwungenen Brauen, auf dem Kopf ein Diadem und Girlanden, die den hohen Chignon schmücken. Kinnpartie rest. Metallsockel.
H 36,5 cm

Provenienz

Jean-Claude Moreau-Gobard, Paris, 1970er-Jahre
Sammlung Lionel Coma (Maler, geb. 1944)