Teil einer Plakette. Bronze. Südwest-Indien, Kerala. 15./17. Jh. - image-1

Lot 29 Dα

Teil einer Plakette. Bronze. Südwest-Indien, Kerala. 15./17. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €

In Relief stehende mehrarmige Gottheit, die Haupthände in anjali mudra, und eine auf einem Lotos (nicht erkennbar) sitzende Person, die auf einem Topf (ghatam) spielt. Auf der Rückplatte Girlande, in der oberen Ecke laufende Gestalt im Medaillon. Auf Steinsockel montiert.
H 8,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin, erworben bei Sotheby’s, London, 10./11.10.1991, Lot 527