Große Figur des Buddha Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 309 Dα

Große Figur des Buddha Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 17./18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €

Stehend auf einem Lotos über einem reich ornamentierten architektonischen Sockel. Beide Hände in raigôin, Buckellocken überziehen Kopf und das schwach ausgeprägte ushnisha, die beiden urna und die Augen aus Glas.
H 76 cm