Kleiner Teller. Ko-Kutani-Ware. 17. Jh. - image-1

Lot 318 Dα

Kleiner Teller. Ko-Kutani-Ware. 17. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bauchige Wandung und kurzer, braunglasierter Rand mit eingezogenen Ecken. Im Spiegel in Eisenrot und Emailfarben Vogel auf einem Felsen, umgeben von gelben Blattranken. Auf der Rückseite Blüten und Ranken in Unterglasurblau, am Fuß Sägezahnmuster, am Boden Fuku-Marke im Doppelquadrat. Am Rand mehrere rest. chips. Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel Ko-Kutani kaku-sara.
12,2 x 12,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande