Kleiner Henkelkrug. Arita. Spätes 17. Jh. - image-1

Lot 319 Rα

Kleiner Henkelkrug. Arita. Spätes 17. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Birnförmig. In Unterglasurblau, Eisenrot, Aufglasurblau, Grün und Schwarz in drei Reserven ein aufrechter Chrysanthemenzweig. Europäische, vergoldete Montierung.
H 13,8 cm