Figur eines Gama Sennin. 19. Jh. - image-1

Lot 322 Dα

Figur eines Gama Sennin. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Auf einem Felsen sitzend, mit einem Korb, aus dem eine Kröte heraus schaut. Auf der Rückseite unter der Glasur eingeritzte Werkstattmarke: Toyôen.
H 28,8 cm

Provenienz

Ehemaliger deutscher Adelsbesitz