Zwei Imari-Teller. Arita. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 329 Dα

Zwei Imari-Teller. Arita. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 900 €

In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold sowie wenigen Emailfarben im Spiegel Kranich in einem Teich mit Wasserpflanzen und Regenpfeifern, am Rand Reserven, gefüllt mit Blüten. Am Boden Brandstützenspuren. (2)
D 40,5 cm

Provenienz

Privarsammlung, Deutschland