Große Teeschale (chawan). Karatsu-Ware. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-1

Lot 337 Rα

Große Teeschale (chawan). Karatsu-Ware. Edo-Zeit, wohl 18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Konisch ansteigende Wandung, zweifach abgesetzt und mit horizontalen Rillen. Glänzende dünne, grau-beigefarbene Glasur mit feinem Craquelé und feinen "Wurmgängen". Seidenbeutel. Holzkasten.
H 7,8 cm; D 14,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München