Zwei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus und Weide. 20. Jh. - image-1

Lot 341 Dα

Zwei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus und Weide. 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €

a) Auf vier Bambusfüßchen, mit Wandung in dichtem Geflecht, und tordiertem Henkel. Metalleinsatz. Zwei Füße besch. b) Hohe Form mit dichtem, zweifarbigem Flechtwerk, auf vier Bambsfüßchen. (2)
H mit Henkel a) 47 cm; b) 55 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland