Hoher Korb. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 343 Dα

Hoher Korb. Frühes 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Hoher Korb. Frühes 20. Jh.

Auf quadratischem Grundriss. Die Wandung besteht aus dünnen Bambusschienen, die durch dünne Bänder im Zäunegeflecht fixiert sind. Um Fuß und Mündung jeweils Bambusrohre, mit Weidenschienen umwickelt. Bambushenkel (besch.). Bambuseinsatz mit Kupfer ausgekleidet.
H ohne Henkel 31,5 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 23./24.11.2001, Lot 940
Privatsammlung, Rheinland