Zwei große Vasen. Bronze. 20. Jh. - image-1

Lot 354 Dα

Zwei große Vasen. Bronze. 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €

a) Eiförmig mit yûtenki-Patina. Am Boden eingepresste Marke: Hôzan. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shudô kabin (Bronze-Vase) und sign.: Hôzan zô und Siegel: Hôzan. Papieretikett des Geschäftes Kunimoto in Takaoka. b) Eiförmig mit geritztem Dekor. Am Boden Siegelmarke: Koshun (=Hisamatsu Koshun, 1926-1989). (2)
H a) 30 cm; b) 26,3 cm

b) Hiramatsu Koshun (1896-1971) stammte aus Osaka und lernte unter Katsura Koshun (Mitsuharu) und Umino Kiyoshi. Er war Aussteller bei den Nitten-Ausstellungen und erhielt zahlreiche Preise.

Provenienz

Privatsammlung, Köln