Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh. - image-1

Lot 355 Dα

Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh.

a) In der Art eines Keramiktopfes mit horiziontal gerippter Wandung, auf der Schulter eine "Glasur" mit unterschiedlich laufenden Streifen, der Boden mit kräftigem "itokiri". Sign.: Hideaki (Shûmei). b) Gestreckte Eiform mit rot umrandeten Flecken in der Art von "hidasuki". Ritzmarke am Boden: Yoshikazu? Holzkasten. (2)
H a) 18,5 cm; b) 21,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln