Okimono eines Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 368 Rα

Okimono eines Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Stehend, die Hände in den Ärmeln versteckt, das Inkarnat aus Elfenbein, um den Hals Reif mit Gehängen aus Silber und Perlmutter. Sign. auf eingelassenem Perlmutterplättchen: ... myô zô. Riss im Holz. Montiert auf Holzsockel.
H mit Sockel 24,7 cm