Okimono. Hotei und Jurôjin beim go-Spiel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 370 Rα

Okimono. Hotei und Jurôjin beim go-Spiel. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 3.100 € - 3.300 €

Sign. auf rotem, eingelassenem Plättchen: Sukeyasu /Yûkô
Auf einer Bank sitzend, zwischen ihnen das Brettspieltischchen, neben ihnen jeweils zur Rechten der Deckeltopf mit schwarzen bzw. weißen Spielsteinen. Die schwarzen Spielsteine aus Horn. Eingepasst in einen Holzsockel.
H 13,8 cm; L 21,3 cm