Zwei seidengestickte Paneele. Spätes 19. Jh. - image-1
Zwei seidengestickte Paneele. Spätes 19. Jh. - image-2
Zwei seidengestickte Paneele. Spätes 19. Jh. - image-1Zwei seidengestickte Paneele. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 377 Dα

Zwei seidengestickte Paneele. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In Beigetönen Chrysanthemen und Rosen unter blühenden Glyzinien auf beigefarbenem Grund. Ein Paneel mit der Aufschrift: Goshun ga und Siegel: Goshun no in. Wahrscheinlich ist hier der berühmte Maler Matsumura Goshun (1752-1811) gemeint. Unter Glas gerahmt. (2)
Mit Rahmen 140,3 x 58,5 cm