Weste eines Samurai (jinbaori). Brokat. 19. Jh. - image-1

Lot 400 Dα

Weste eines Samurai (jinbaori). Brokat. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Außen ein blaugrundiger Brokat mit großen Blüten- und Vogelmedaillons, gefüttert mit einem beigegrundigen Stoff mit großen Klematis und Ranken. Innen aus rotem Filz aufgenähtes futo-wa-Wappen. Etwas besch.
L 98 cm