Wakizashi-Klinge in shirasaya. 19. Jh. - image-1

Lot 409 Dα

Wakizashi-Klinge in shirasaya. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 900 €

Klinge L 44,6 cm, shinogi-zukuri, notare-midare hamon, itame-masame hada, guter Polierzustand mit sehr leichten Kratzern. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mumei. Habaki aus Kupfer, vergoldet.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich