Katana. 19. Jh. - image-1

Lot 410 Dα

Katana. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Katana. 19. Jh.

Klinge: L 65,7 cm, shinogi-zukuri, suguha hamon mit nie, itame-masame hada, guter Polierzustand, tateware und alte Rostspuren. Nakago: ubu, ein mekugi-ana.
Koshirae: Tsuba aus Eisen in mokkô-Form, Tenbô-Stil, fuchi-kashira aus Eisen mit Ranken in Silber- und Gold-nunome, menuki: Trauben in shakudô und Gold, tsuka: braune Wicklung über same, schwarze Lackscheide mit sageo.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich