Zierschwert. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 415 Dα

Zierschwert. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Zierschwert. Spätes 19. Jh.

Klinge: L 33,2 cm, unokubi zukuri, gunome hamon, berieben und fleckig, nakago: ubu, zwei mekugi-ana, vergoldetes habaki aus Kupfer. Scheide, Griff, tsuba und zwei seppa aus Elfenbein, in flachem Relief mit Affen, anderen Tieren und Gespenstern beschnitzt, der Griff mit einem Drachenkopf, der eine tama im Maul hält. Tsuba mit Sprung.
Gesamtlänge 59,5 cm