Wakizashi-Klinge in shirasaya. 19. Jh. - image-1

Lot 416 Dα

Wakizashi-Klinge in shirasaya. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 450 € - 550 €

Klinge: L 35 cm, shinogi-zukuri, shoji-midare hamon, itame hada, tobishimi und Flecken. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Nagamitsu.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich