Tsuba. Eisen. Nanban-Arbeit. 17./18. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Nanban-Arbeit. 17./18. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Nanban-Arbeit. 17./18. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Nanban-Arbeit. 17./18. Jh. - image-2

Lot 421 Dα

Tsuba. Eisen. Nanban-Arbeit. 17./18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in versilberter Kartusche: Ichiyôsai Umetada Nariteru (Yukiterin)
Geschweifte mokkô-Form. In Relief auf beiden Seiten ein auf- und ein absteigender Drache in Wolken. Details und der Rand goldtauschiert.
H 8,1 cm