Tsuba. Eisen. Hirata-Arbeit. 18./19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Hirata-Arbeit. 18./19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Hirata-Arbeit. 18./19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Hirata-Arbeit. 18./19. Jh. - image-2

Lot 423 Dα

Tsuba. Eisen. Hirata-Arbeit. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Oval. Auf nur wenig gehämmertem Grund, der Erdreich andeuten soll, eine Gottesanbeterin, Raupen und Insekten (Bienen und Ameisen?) in Golddraht-émail cloisonné, Silber und Gold. Kiri-Holzkasten.
H 8,3 cm

Provenienz

Barry Davies (1948-2005), London