Tsuba. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-1
Tsuba. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-2
Tsuba. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-1Tsuba. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-2

Lot 433 Dα

Tsuba. Shibuichi. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Tsuba. Shibuichi. 18./19. Jh.

Bez.: Issandô und Siegel: Nagaharu

Mokkô-Form. In farbigem Relief Strohbeutel, in dem ein Pflaumenblütenzweig steckt, an einer Stange mit aufsitzendem Vogel.
H 6,4 cm