Zwei Masken und fünf Aufsätze (rati) aus einem Yellamma-Korb. Bronze/Gelbguss. 19. Jh. - image-1

Lot 65 Dα

Zwei Masken und fünf Aufsätze (rati) aus einem Yellamma-Korb. Bronze/Gelbguss. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 471 € (inkl. Aufgeld)

a) Halbmaske des Shiva, das Diadem bekrönt von einem naga. b) Halbmaske des Bhairava, das Diadem bekrönt von einem naga. Beide Maharashtra. c) Fünf rati, alle mit konischer Spitze. Karnataka/Maharashtra. (7)
H a) 10,4 cm; b) 12,7 cm; c) 4,1 bis 8,3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

c) Vgl.: Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter, Köln 1993, Abb. 162