Zwei weibliche Gottheiten. Bronze. Indien. 19. Jh. - image-1

Lot 67 Dα

Zwei weibliche Gottheiten. Bronze. Indien. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

a) Rati, stehend auf kleiner Sockelplatte, in der rechten eine geschlossene Lotosknospe, in der linken Hand eine Frucht, auf den Schultern sitzt jeweils ein kleiner Papagei. Südindien. b) Möglicherweise Radha, stehend auf konischem Sockel mit Perlstabrand, in der ausgestreckten rechten Hand eine Frucht? Orissa/Bengalen. (2)
H a) 17,3 cm; b) 14,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin