Durga Mahishasuramardini. Gelbguss. Nordindien. 14./15. Jh. oder später - image-1

Lot 79 Dα

Durga Mahishasuramardini. Gelbguss. Nordindien. 14./15. Jh. oder später

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Die vierarmige Göttin steht auf einem Sockel, zu ihren Füßen der Büffeldämon, dessen abgeschlagener Kopf und ihr Löwe, der in dessen Hinteteil beißt, in den Händen ein Dreizack, Schwert, Schild und der Haarschopf des Büffeldämons in menschlicher Gestalt. Vor einem Zierbogen.
H 14,8 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, erworben 1988 bei Hans Weihreter, Augsburg