Anonymer Maler. Rajasthan, Mewar. 19. Jh. - image-1

Lot 87 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan, Mewar. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Jagdszene, ein Maharana schießt auf einen Tiger, der einen Ochsen angegriffen hat, in einem Wald. Farben und wenig Gold auf Papier. Einige Farbabplatzungen. Unter Seidenpassepartout und unter Glas gerahmt.
Bild: 26,1 x 19,2 cm

Provenienz

Privatbesitz, erworben 1967 in New Delhi, Red Fort