Achteckiger Kasten. Sandelholz. Spätes 19. Jh. - image-1
Achteckiger Kasten. Sandelholz. Spätes 19. Jh. - image-2
Achteckiger Kasten. Sandelholz. Spätes 19. Jh. - image-1Achteckiger Kasten. Sandelholz. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 91 Rα

Achteckiger Kasten. Sandelholz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Auf acht Klauenfüßen. Rundum beschnitzt, auf dem Deckel Blütenreserven in der Art eines Wappens, flankiert von steigenden Fabeltieren, an den Seitenwänden je zwei Reserven mit Tieren oder Vögeln auf Rankengrund. An den Kanten des Deckels Einlagen aus Bein und Silber. Innen Einsatz mit neun Fächern mit flachen Deckeln. Rest.
H 21 cm; B 29 cm