Elfköpfiger Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1
Elfköpfiger Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2
Elfköpfiger Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1Elfköpfiger Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 1004 Dα

Elfköpfiger Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Der Bodhisattva des allumfassenden Mitleids steht in seiner elfköpfigen und achtarmigen Erscheinungsform reich gekleidet und geschmückt auf einem modernen Holzsockel, die Haupthände in der Geste des Grußes vor der Brust zusammengelegt, die pyramidenförmig übereinander angeordneten Köpfe werden vom Haupt des Buddha Amitabha bekrönt. Attribute und drei Finger fehlen.
H 15 cm

十八世紀 西藏 銅鎏金八臂十一面觀音立像
來源:德國Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011) 私人收藏,他是德國科隆東亞藝術博物館前任館長

Provenienz