Kopf. Feuervergoldete Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 1014 Dα

Kopf. Feuervergoldete Bronze. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Das Gesicht fein modelliert mit grimmigem Ausdruck, Augen und geöffneter Mund mit Resten roter Kultfarbe, das kurze, in Strähnen fallende, gelockte Haar mit Resten von blauer Kultfarbe, die Ohrläppchen mit Löchern (für Ohrringe) versehen.
H 10,3 cm