Buddha Shakyamuni. Bronze, teilweise vergoldet. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 1020 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, teilweise vergoldet. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Im Asketengewand in vajrasana auf einem doppelreihigen Lotosthron sitzend, in der linken Hand die Almosenschale haltend, die rechte in der Geste der Erdanrufung. Sockel wiederverschlossen.
H 17 cm