Zwei feuervergoldete Bronzefiguren. 19. Jh. - image-1

Lot 1028 Dα

Zwei feuervergoldete Bronzefiguren. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

a) Padmasambhava als Guru Rinpoche. Bhutan. Die Sockel beider Figuren sind geöffnet. b) Tsongkhapa thront auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dharmachakra mudra, Lotosblumen fehlen. Tibet. (2)
H a) 6,3 cm; b) 10,1 cm