Rechteckiges Kistchen auf vier Beinen. Silber, teilweise vergoldet. Tibet - image-1

Lot 1032 Dα

Rechteckiges Kistchen auf vier Beinen. Silber, teilweise vergoldet. Tibet

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der Deckel mit einem getriebenen kirtimukha-Gesicht im Zentrum, gerahmt von Medaillons mit den Acht Buddhistischen Glückssymbolen, die Seiten mit getriebenen Tierfiguren, das gesamte Kistchen mit zahlreichen Steineinlagen dekoriert, alles auf einem dichten Rankenwerk in Relief. Holzkern.
H 14,5 cm; B 22 cm; T 17,5 cm

西藏 部分鍍金錯銀天福之面八吉祥紋長方蓋盒
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland