Oktogonale Deckeldose auf acht Beinen. Silber. Nepal - image-1

Lot 1033 Dα

Oktogonale Deckeldose auf acht Beinen. Silber. Nepal

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Der teilweise vergoldete, getriebene und ziselierte Deckel mit der Darstellung des Lebensrades (bhavachakra), der Knauf in Form einer Lotosblüte, die Filigranarbeit bedeckten Seiten dekoriert mit Steineinlagen und vergoldeten Tierfiguren in Treibarbeit. Der Boden mit einem Doppel-vajra in Gravur.
H 11 cm

尼泊爾 銀六道輪回纹八方蓋盒
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland