Prächtiges Panel mit der Darstellung des Garudasana Vishnu. Silber, teilweise vergoldet. Nepal - image-1

Lot 1034 Dα

Prächtiges Panel mit der Darstellung des Garudasana Vishnu. Silber, teilweise vergoldet. Nepal

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Im Zentrum die figürliche Darstellung des Vishnu aus Türkiseinlagen vor einer vergoldeten Aureole auf dem hockenden Garuda aus Koralleneinlagen sitzend, die gesamte Tafel dekoriert mit zahllosen Halbedelstein- und Glaseinlagen auf einem teilweise vergoldeten Silberfiligrangrund, alles über einem Holzpaneel.
32 x 26,6 cm

尼泊爾 鎏金掐絲鑲雜寶毗濕奴像飾板
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland