Prächtiger Reiseschrein (ga´u). Silber, teilweise vergoldet. Tibet - image-1

Lot 1041 Dα

Prächtiger Reiseschrein (ga´u). Silber, teilweise vergoldet. Tibet

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

In Lotosblattform, die vergoldete Front mit einem blütengeschmückten Gitter, das von Drachen, einem Gazellenpaar und einem chakra in Relief gerahmt wird.
H 11 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland