Thangka des Buddha Amitayus. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1049 Dα

Thangka des Buddha Amitayus. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Der Herr des unermesslichen Lebens in Meditationssitz auf einem Lotos, seine Hände im Schoß das amrita-Gefäss haltend, über ihm Tsongkhapa, in der unteren Bildhälfte sorgen Vaishravana und zwei dharmapala für Schutz. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Auf Holzbrett montiert und hinter Glas gerahmt.
59,5 x 40 cm

十八/十九世紀 西藏 無量壽佛唐卡 鏡心鏡框
來源:德國巴伐利亞​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Bayern