Thangka mit der Darstellung des Lebensrades. Tibet. 19. Jh. - image-1
Thangka mit der Darstellung des Lebensrades. Tibet. 19. Jh. - image-2
Thangka mit der Darstellung des Lebensrades. Tibet. 19. Jh. - image-1Thangka mit der Darstellung des Lebensrades. Tibet. 19. Jh. - image-2

Lot 1061 Dα

Thangka mit der Darstellung des Lebensrades. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Das Lebensrad (bhavachakra) stellt den leidhaften Kreislauf der Wiedergeburten (samsara) dar, aus dem es sich zu befreien gilt, am oberen Bildrand außerhalb des Rades und frei von Wiedergeburt, thronen drei Bodhisattva-Figuren. Vorder- und Rückseite mit Inschriften versehen. Gouache auf Stoff. Stoffmontierung.
39 x 26 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland