Thangka des König Gesar Ling. Tibet. 18./19. Jh - image-1

Lot 1062 Dα

Thangka des König Gesar Ling. Tibet. 18./19. Jh

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Der berühmte Held des Gesar-Epos in eine Kriegsrüstung gekleidet, auf seinem wilden Hengst reitend, umgeben von seinem Gefolge von acht Kriegern zu Pferd, über ihm Padmasambhava. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache auf Leinwand. Brokatmontierung. Hinter Glas gerahmt.
55 x 37 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland