Figur eines daoistischen Kaisers. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit - image-1

Lot 1069 Dα

Figur eines daoistischen Kaisers. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Breitbeinig sitzend, in den Händen ein Zepter, die Krone wird von einer Nadel auf dem Kopf befestigt. Loch oberhalb des linken Schuhs. Festgeschraubt auf einen hölzernen Thronsessel, auf Holzsockel.
H 34,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bochum