Figur eines daoistischen Kaisers. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 1076 Dα

Figur eines daoistischen Kaisers. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Breitbeinig auf einer Bank sitzend, in den Händen ein Zepter, auf dem Kopf eine Kaiserkappe, die mit einer Nadel am Kopf befestigt ist. Bräunlich-olivgrüne Patina.
H 33 cm

Provenienz

Privatbesitz, Köln