Nach Wan Shouqi . 19./20. Jh. - Laozi und Konfuzius unter einem wutong-Baum. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Chongzhen gengzi (1630), bez.: Wan Shouqi und Siegel Wan Shouq... - image-1

Lot 1097 Dα

Nach Wan Shouqi . 19./20. Jh. - Laozi und Konfuzius unter einem wutong-Baum. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Chongzhen gengzi (1630), bez.: Wan Shouqi und Siegel Wan Shouq...

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Laozi und Konfuzius unter einem wutong-Baum. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Chongzhen gengzi (1630), bez.: Wan Shouqi und Siegel Wan Shouqi yin.
154,5 x 45,8 cm

二十世紀 袁林 山水 五彩瓷板

Provenienz

Sammlung Gertrud Bauer, Berlin