Tao Juesan . 1. Hälfte 20. Jh. - Angler auf einer Brücke in einer Flußlandschaft. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, datiert mit den zyklischen Zeichen jimao (1939) und sign.: Tao Jue... - image-1

Lot 1136 Dα

Tao Juesan . 1. Hälfte 20. Jh. - Angler auf einer Brücke in einer Flußlandschaft. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, datiert mit den zyklischen Zeichen jimao (1939) und sign.: Tao Jue...

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Angler auf einer Brücke in einer Flußlandschaft. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, datiert mit den zyklischen Zeichen jimao (1939) und sign.: Tao Juesan und zwei Siegel: Tao und Juesan.
124 x 30,8 cm

陶覺三 人物 設色紙本 立軸
款識:陶覺三 鈐印:陶、覺三
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland