Vier archaische Bronzeteile. Frühe Westliche Zhou-Zeit, ca. 10./9. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 1163 Dα

Vier archaische Bronzeteile. Frühe Westliche Zhou-Zeit, ca. 10./9. Jh. v. Chr.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) Speerspitze, zweischneidig. b) Klinge einer ke-Hellebarde. c) Plattenknebel eines Ringgebisses, in der Art einer Spirale. d) Gefäßdeckel mit großem Drachenkopf. (4)
L a) 19,5 cm b) 20,4 cm; c) 9,7 cm; d) 9,7 cm

Provenienz