Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 1170 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines Löwens mit geöffnetem Maul, der Deckel in Form eines Weisen mit Schriftrolle, möglicherweise Laozi. Kupferbraune Patina.
H 24,5 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 30./31.5.1997, Lot 318
Privatsammlung, Rheinland