Flache Schale. Émail cloisonné. 19. Jh. - image-1
Flache Schale. Émail cloisonné. 19. Jh. - image-2
Flache Schale. Émail cloisonné. 19. Jh. - image-3
Flache Schale. Émail cloisonné. 19. Jh. - image-1Flache Schale. Émail cloisonné. 19. Jh. - image-2Flache Schale. Émail cloisonné. 19. Jh. - image-3

Lot 1182 Dα

Flache Schale. Émail cloisonné. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Mit eingezogenem Rand. In buntem Email innen um eine mittige Schildkröte mit dem Schriftzeichen "a" auf dem Rücken Fische und Krabben in Wellen, an der Außenwandung schwarze und rote Drachen sowie flammendes Juwel zwischen Wölkchen. Am Boden blütengefülltes Sechseckmuster. Fehlstelle im Email innen in der Wandung.
H 8 cm; D 30,5 cm

清十九世紀 掐絲琺瑯龜魚藻紋大盤