Großes Tablett. Emailmalerei auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1

Lot 1186 Dα

Großes Tablett. Emailmalerei auf Kupfer. Kanton. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Blütenförmig. In den Farben der famille rose sitzende Dame und vier weitere Frauen mit verschiedenen Gegenständen wie Vase, Fliegenwedel, Schwert und einer in ein Tuch gewickelten (Laute) pipa, in einer Berglandschaft mit Kiefer, umgeben von Blattranken, und Blüten-gefüllten Kartuschen auf gelbem Grund mit Blüten und Ranken. Am Boden Früchte und Blütenzweige. Stark besch.
D 53,2 cm

清十八世紀 廣東銅胎畫琺琅黃地粉彩人物山水圖盤