Bergkristall-Weihrauchbrenner. 19. Jh. - image-1

Lot 1206 Rα

Bergkristall-Weihrauchbrenner. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Von archaisierender Form auf drei Tierpfoten mit zwei Drachenkopf- und Ringhenkeln versehen. Der Deckelknauf in Form eines sich windenden Drachens über drei weiteren losen Ringhenkeln. Besch.
H 15,5 cm

清十九世紀 水晶雕龍耳活環龍鈕蓋三足爐