Großes Siegel. Speckstein. Qing-Zeit - image-1
Großes Siegel. Speckstein. Qing-Zeit - image-2
Großes Siegel. Speckstein. Qing-Zeit - image-1Großes Siegel. Speckstein. Qing-Zeit - image-2

Lot 1220 Dα

Großes Siegel. Speckstein. Qing-Zeit

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Hochrechteckige Form, der dunkle, honigfarbene Stein mit einem Luohan in Relief, der eine Almosenschale hält, unter einem wutong-Baum stehend. Zu einer Seite, eine lange Inschrift, datiert Daoguang guimao (1843) 3. Monat, und signiert Qian She.
H 16,5 cm