Snuff bottle. Braune Jade. 18. Jh. - image-1

Lot 1222 Dα

Snuff bottle. Braune Jade. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Die rechteckige Flasche geschnitzt in Relief mit einem Affen unter einem Wespennest, einem Hirsch und einem Vogel, den Rebus juelu fenghou (Mögen Sie hohen Rang und Belohnung erhalten) darstellend. Stöpsel.
H 5,4 cm

Provenienz

Erworben bei Sotheby's, London, 1967